Отличия витой пары UTP от кабеля FTP - Официальный блог компании - ИНТЕГРИРУЕМ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВАШ БИЗНЕС

Перейти к контенту

Отличия витой пары UTP от кабеля FTP

ИНТЕГРИРУЕМ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВАШ БИЗНЕС
Опубликовано вход Информационные технологии ·
Некоторые специалисты утверждают, что кабели FTP и UTP имеют взаимозаменяемость, и когда нет одной марки могут предложить другой, говоря об их идентичности. Однако, отличия витой пары UTP от кабеля FTP все же имеются.
UTP (Unshielded Twisted Pair) — кабель витая пара без экрана, применяется, в зависимости от группы, для прокладки компьютерных или телефонных сетей.

UTP-кабель не имеет защиты от внешних помех, однако, при одинаковых условиях применения у FTP нет преимуществ. Внутренние помехи хорошо гасятся скручиванием (технология «витая пара»). Шаг скручивания витой пары utp должен быть одинаков и точен. Чем выше уровень качества намотки пар в кабеле, тем меньше электромагнитные помехи. FTP-кабели ловят помехи от низкочастотного шума, например, от электродвигателей, поэтому в промышленном производстве такой вид экрана не используется. Также у FTP и низкие значения параметров затухания сигнала.

FTP (foiled twisted pair) — кабель витая пара, имеющий общее экранирующее покрытие фольгой, без экранирования пар, используется в компьютерных и телефонных сетях.

Исполнение у FTP такое же, как у UTP, но под защитной оболочкой находится слой фольги алюминием внутрь, а также дренажный проводник. У UTP кабеля такого проводника нет. Для создания домашних сетей лучше применять кабель FTP.

Относительно применения витых пар UTP и FTP, то однозначного решения нет. В Англии и США большая часть кабельных компьютерных сетей построены на основе пары UTP, в Европе — FTP, а в Германии предпочитают кабели с общим экраном и дополнительной защитой каждой пары экраном.



Комментариев нет


Яндекс.Метрика
© 2023 ООО «ИБС» Информация, представленная на сайте не является публичной офертой
Назад к содержимому