Перенос операционной системы с HDD на SSD - Официальный блог компании - ИНТЕГРИРУЕМ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВАШ БИЗНЕС

Перейти к контенту

Перенос операционной системы с HDD на SSD

ИНТЕГРИРУЕМ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВАШ БИЗНЕС
Замена жесткого диска на твердотельный накопитель может существенно повысить комфорт работы за компьютером. Такая замена актуальна и для десктопов, и для ноутбуков. При этом вовсе не обязательно переустанавливать операционную систему. Что для этого требуется?



Способ 1. Собственными средствами Windows
В Windows 7/8 уже встроены средства для переноса системы на другой накопитель/компьютер. Следует заранее подготовить накопитель (флешку или внешний HDD) для хранения образа. Вам потребуется зайти в «Панель управления» и открыть пункт «Архивация и восстановление». Затем выбрать пункт «Создание образа системы», после чего указать подготовленный накопитель. Можно, конечно, сохранить образ и на оптическом диске, и на сетевом, но это не так удобно. После того как создание образа успешно завершено, необходимо выбрать «Создать диск восстановления системы». Именно с него нужно будет загрузиться, когда вы замените жесткий диск на SSD. Советую вам для переноса полностью отключить жесткий диск, на котором была ОС, потом, запустившись с загрузочного диска, указать образ системы. В случае если все пошло как надо, вы получите свою систему, но уже на твердотельном накопителе. 

* Помните, что для использования старого жесткого диска для хранения данных надо удалить с него загрузочные разделы, чтобы не возникло конфликта с новым системным разделом. В данном случае удобнее всего подключить HDD через USB-адаптер к уже загруженной Windows.

Способ 2. Сторонней программой

При переносе Windows на SSD удобны специализированные программы, предназначенные для создания образов. Одно из популярных решений – Acronis True Image (1700 рублей) – отличается дружелюбным интерфейсом. Версия 2014 полностью поддерживает работу как с Windows 7, так и с «восьмеркой». В этом случае можно воспользоваться либо функцией развертывания системы из образа, предварительно сделав загрузочный диск или флешку, либо функцией клонирования. Последний способ проще. После подключения SSD требуется лишь открыть программу, выбрать системный раздел как исходный и указать, куда перенести систему. Помните, что объем твердотельного накопителя должен быть не меньше системного раздела на HDD.

Любителям более «хардкорных» подходов стоит порекомендовать загрузочный диск Clonezilla Live. Это программа с открытым кодом, распространяемая бесплатно по лицензии GNU GPL. Скачать образ можно на сайте clonezilla.org. Интерфейс программы русифицирован, однако назвать его дружелюбным нельзя. Зато для ностальгии по временам DOS и Norton Commander – то, что надо.
Неподготовленному юзеру лучше выбрать вариант попроще. Например, программу Handy Backup Professional (2670 рублей). В ней все достаточно понятно устроено, присутствуют функции создания и восстановления образов, а также клонирования системы. Минус – высокая цена для своего функционала.

Способ 3. Специальной утилитой

Существуют и специализированные утилиты для переноса системы с HDD на SSD. Наиболее удобной и при этом очень простой является Paragon Migrate OS to SSD 3.0 (390 рублей).

Интерфейс представляет собой пошаговый мастер, так что ошибиться с настройками не удастся. Утилита сообщает обо всех проделанных шагах и заранее предупреждает о том, что будет происходить с компьютером при следующем шаге.

Выводы

Способов перенести операционную систему множество. Какой из них выбрать – дело личное, но наиболее простым и быстрым является применение специальной утилиты, созданной для этой задачи.



Комментариев нет


Яндекс.Метрика
© 2023 ООО «ИБС» Информация, представленная на сайте не является публичной офертой
Назад к содержимому